Тексты
Рассказы

Стихи

Единственный экземпляр
Книги
Рассказы
Стихи
РекЛАМЕРный отдел
Newвости
Слоганчики
Картинки
Интересное и полезное
Афоризмы
Тесты
Разное
Республика Коми
Город Ухта
Топонимический словарь РК
Для посетителей
Пишите письма, адрес прежний
Гостевая книга
Карта сайта
Движок сайта
Поиск на сайте

 

 

Сергей Макеев

Перевоплощение Матвея Лукича

Когда Матвею Лукичу перевалило за семьдесят, ему стало реже везти в любви.  Зато в разные игры везло необыкновенно. Если он подсаживался к пенсионерам, забивающим «козла» во дворе, его партнёры разбегались под благовидными предлогами: пахло «сухим» поражением. Шахматисты в парке узнавали его издалека и, бросив неоконченные партии, искали спасения в других, заброшенных аллеях. Лукич неизменно побеждал во всех радио- и телевикторинах и конкурсах, за исключением «А ну-ка, девушки!», куда не был допущен по возрасту и полу. 

К своему везению Лукич относился безразлично. Он не был честолюбивым человеком. В свободное от игр и конкурсов время старик угрюмо бродил по одинокой своей квартире и скучал. 

Однажды кассирша «Гастронома» почти насильно всучила ему билет денежно-вещевой лотереи вместо сдачи. Вскоре состоялся тираж, и Матвей Лукич выиграл гитару. 

Внуки, навещавшие иногда дедушку, уговорили его не брать выигрыш деньгами. Так он обзавёлся инструментом своего перерождения. 

Когда-то Лукич бойко играл на мандолине. Подслушав несколько аккордов у внуков и припомнив нотную грамоту, дед стал понемногу упражняться в эстрадном жанре. Голос у него был с хрипотцой, напоминающий утёсовский, и внуки предсказали ему большое будущее. 

Иногда Лукичу становилось скучно бренчать в одиночку. Тогда он выходил в подъезд, где собирались подростки с гитарами. Они «рубили квадраты», а старик «запиливал» соло. 

Второй билет лотереи, купленный Лукичом уже сознательно, принёс ему магнитофон. Дед переписал у внуков несколько кассет и был теперь в курсе авангардных течений в мировой эстраде. Прослушивать новинки он приглашал своих приятелей из подъезда. Эти музыкальные вечера постепенно превратились в постоянно действующую дискотеку. 

Тогда на Лукича поступили первые жалобы в отделение милиции. Там, должно быть, рассудили, что «старый да малый - всё едино», и поставили его на учёт у инспектора по делам несовершеннолетних. 

Чтобы не травмировать соседей-пенсионеров, Матвей Лукич сколотил поп-группу «Злой рок» и перебрался на танцевальные площадки города. Времени следить за собой совсем не стало, и старик захипповал: оброс бородой, отпустил длинные волосы. В своих круглых очках, мешковатых брюках и какой-то меховой безрукавке он выглядел очень современно. Молодёжь, посещавшая танцплощадки, называла его «Лукич-суперстар». 

К сожалению, в это время произошло отчуждение между стариком и его взрослыми детьми. Они сочли неприличным иметь главой рода эксцентричного «суперстара» и запретили внукам бывать у Лукича. Но внуки, конечно, продолжали бегать к деду и были первыми восторженными критиками его новых программ. 

Перевоплощение Матвея Лукича довершил третий лотерейный билет, выигравший мотоцикл «Ява». Обучаясь вождению, старик проломил парковую ограду, переехал мелководный фонтан «аки посуху» и перелетел через автобус, не подав сигнал обгона, чем и заработал первый привод в милицию. 

Неудачный дебют не остановил Лукича, и вскоре он стал предводителем целой ватаги «рокеров», наводнивших нашу улицу рёвом моторов без глушителей и дымом выхлопных газов. 

По выходным дням Матвей Лукич и его юные апостолы, оседлав мотоциклы, с гитарами за спиной мчались вон из города. Они купались и загорали, жарили шашлыки, а вечером давали концерты в сельских клубах. В одной из таких гастролей Лукич познакомился с восходящей звездой клубной эстрады Зиной Самоцветовой. Как и подобает современным молодым людям, они быстро прониклись друг к другу симпатией. Зина сделала Лукичу предложение, а он уж было согласился, но...

Тучи сгустились над головой Лукича. Родственники и доброжелатели, писавшие на него в инстанции, составили солидный том. И тогда общественность вынесла на рассмотрение персональное дело пенсионера Матвея Лукича. Два раза старик не являлся на суд старейшин. В третий раз двое крепких ещё общественников обеспечили его явку в зал заседания...

Молодые люди липли к окошкам полуподвального помещения, но плотные ряды скрыли от них сцену обратного перевоплощения Матвея Лукича. 

Он вышел другим человеком: чисто выбритым и аккуратно подстриженным, в чьём-то добротном костюме. Толпа отшатнулась от мощного запаха одеколона «Шипр». Лицо Лукича, ставшее каким-то незначительным, казалось ещё незаметнее на фоне сияющих лиц его судей. 

Вернувшись домой, Матвей Лукич обнаружил чистоту и образцовый порядок. Гитара и магнитофон были переданы его детям под расписку...

Так отцвела и осыпалась вторая весна Матвея Лукича... Иной раз он встречает в подъезде своих прежних дружков, но не здоровается, а грозит милицией и гонит прочь. 

Ему перестало везти в играх: победа не даётся ни в шахматах, ни в домино. Зато везёт в любви - дети вновь признали его главой рода; его любят соседи и дворовая общественность. И Матвей Лукич, пожалуй, счастлив. 

Правда, иногда... Иногда он тайком покупает лотерейный билет. С нетерпением ждёт тиража, ужасно волнуется. Дрожащими руками разворачивает газету с напечатанной таблицей...

Но пока ничего не выигрывает. 

 

Наверх

 

www.dutum.narod.ru