Тексты
Рассказы

Стихи

Единственный экземпляр
Книги
Рассказы
Стихи
РекЛАМЕРный отдел
Newвости
Слоганчики
Картинки
Интересное и полезное
Афоризмы
Тесты
Разное
Республика Коми
Город Ухта
Топонимический словарь РК
Для посетителей
Пишите письма, адрес прежний
Гостевая книга
Карта сайта
Движок сайта
Поиск на сайте

 

 

Николай Рождественский

Матрёшка

Автобус остановился у светофора. Иванов протёр в запотевшем стекле, к которому он был прижат, круглое окошко и стал смотреть на улицу. На улице шёл дождь. Разноцветные огни светофоров и стоп-сигналы машин дрожащими столбиками отражались в лужах. По переходу бежали люди. 

Послышалось шипение, и рядом с автобусом Иванова плавно затормозил другой автобус. По его серебристому боку тянулась длинная надпись на непонятном языке. Сквозь затемнённые стекла виднелись ряды мягких кресел. Пассажиры, занимавшие только несколько первых рядов, сидели в ленивых позах и рассеянно смотрели по сторонам. В проходе стояла женщина и что-то оживленно говорила в микрофон, делая рукой выразительные жесты. 

В окне против себя Иванов увидел изящную молодую блондинку в чудном малиновом капоре на голове. Сосредоточенно сдвинув брови, она безуспешно пыталась открыть большую, ярко раскрашенную матрёшку. Вместо того, чтобы повернуть половинки друг относительно друга, она изо всех сил тянула их в разные стороны. 

«Вот чудачка, - подумал Иванов. - Интересно, как она с такими познаниями дома хозяйничает? Ни одной банки, наверное открыть не может. Вот мужику-то её подарочек». 

Безнадежно вздохнув, блондинка оставила матрёшку и посмотрела в окно. Ее скучающий взгляд встретился с серьезным взглядом Иванова. Несколько секунд они изучали друг друга. Затем блондинка улыбнулась и кокетливо помахала Иванову пальчиками. 

Иванов растерялся. Он уже давно забыл, что надо делать в таких случаях. Временные щели в его жизни между работой и домом с женой и двумя детьми были слишком узки, чтобы в них могло втиснуться что-нибудь легкомысленное. Глядя на молодых девушек, он думал прежде всего о том, что его старшая дочь уже подходит к тому опасному возрасту, когда человеку хочется быть не хуже других, и во что это обойдётся напряженному семейному бюджету. 

Подумав немного, Иванов решил улыбнуться в ответ, но тут же вспомнил о своём переднем зубе, недавно сломанном при попытке надкусить найденный в холодильнике сервелат, уже полгода хранившийся там ко дню его рождения, и поспешно сжал губы. 

Блондинка весело смотрела на него через своё затемненное стекло. «Надо что-то делать, - лихорадочно соображал Иванов. - А то ещё подумает что-нибудь. Им и так о нас чёрт знает что плетут». 

От внезапно свалившегося груза ответственности ему стало жарко. 

И вдруг его осенило. 

Быстро увеличив щекой протёртое пространство стекла, он с трудом поднял руки и стал делать ими энергичные крутящие движения. 

На лице блондинки появилось недоумённое выражение. Потом её глаза со страхом расширились, и она вопросительно показала на свою шею. 

«Не так понимает!» - с досадой подумал Иванов. Он попытался руками изобразить форму матрёшки, желая показать, что он имеет в виду, но при этом локтем задел лицо стоявшей сбоку тучной гражданки. Гражданка с опаской покосилась не него, крепче прижала к груди полиэтиленовый мешок, доверху наполненный пакетами молока, и сделала попытку отодвинуться в сторону. 

На светофоре рядом с красным зажегся жёлтый сигнал. 

«Что ж делать-то, господи! - с отчаянием думал Иванов, тоскливо глядя на непонятливую блондинку и машинально продолжая крутить руками. - Сейчас ведь уедет, и всё. И будет потом у себя там рассказывать, как ей здесь голову хотели свернуть. Как пить дать, будет». 

Соседний автобус выпустил облако дыма и медленно тронулся с места. 

Иванов понял, что больше медлить нельзя. Мощным рывком он отодвинул в сторону форточку, с трудом высунул в неё голову и изо всех сил заорал:

- Вертеть её надо, понимаешь, вертеть!!!

Но серебристый автобус с заморской блондинкой был уже далеко. И с высунутой головой Иванова поравнялся фургон с надписью «Техпомощь», в котором сидело трое рабочих в оранжевых жилетах. 

- Что, отец, освежиться вышел? - весело крикнул один из них. 

Иванов ничего не ответил и, стараясь не прищемить уши, осторожно всунул голову обратно. Пассажиры молча смотрели на него. 

- Бестолковые они все-таки, - ни к кому не обращаясь, сказал он, вытирая лицо, по которому сбегали крупные капли дождя. 

 

Наверх

 

www.dutum.narod.ru